Вице‑премьер Александр Новак охарактеризовал ситуацию на топливном рынке как непростую, но подконтрольную органам власти.
На совещании с президентом Новак сообщил, что правительство готовит законодательные инициативы, которые позволят увеличить поставки топлива внутри страны и будут приняты в ближайшее время.
Среди принятых и рассматриваемых мер — полный запрет на экспорт дизельного топлива, загрузка нефтеперерабатывающих заводов на полную мощность, сокращение сроков плановых ремонтов и перенос части работ на более поздний период.
«Правительство принимает все необходимые меры для стабильного топливообеспечения потребителей, особенно в летний сезон с повышенным спросом на нефтепродукты», — заявил Новак.
По словам вице‑премьера, комплекс мер направлен на обеспечение дополнительных поставок и снижение рисков дефицита для конечных потребителей.