Советник экс‑губернатора Курской области Роман Алёхин опасается уголовного дела после новых протоколов иноагента

Кратко

Советник бывшего губернатора Курской области Роман Алёхин, признанный иноагентом, сообщил о том, что в отношении него составили два новых протокола: за непредоставление отчётов и за непредставление сведения о себе в реестр. Он полагает, что это может стать основанием для возбуждения уголовного дела.

«Это открывает им возможность меня посадить»

По словам Алёхина, один протокол касается непредоставления отчётов иноагента, второй — якобы «недонесения» на самого себя в ведомство, курирующее статус иноагентов.

Он задаёт риторический вопрос, когда именно он должен был заявить о «влиянии иностранного государства» — при организации в 2024 году пункта выдачи помощи беженцам, при контракте на службу в ВС или в другом случае, и отмечает, что считает цель этих действий — выдавить его из страны.

Алёхин ожидает, что по протоколам ему выпишут штраф примерно в 80 тысяч рублей, а затем последует уголовное дело; он также заявил, что не собирается выезжать за границу и готовится к возможным дальнейшим преследованиям.

Что происходило ранее

  • В начале сентября появилось видео с высказываниями Алёхина о возможных махинациях при закупках лекарств для военных.
  • По факту этого видео начались проверки со стороны правоохранительных органов.
  • В эфире одного из телевизионных проектов ему предъявлялись серьёзные политические обвинения.
  • Позднее Алёхина включили в список иноагентов; в ведомстве это объяснили его критикой действий военных.
  • После начала войны он занимался помощью армии и участвовал в работе благотворительного фонда, который, по официальным заявлениям, помогал военнослужащим и социальным проектам.
  • В феврале 2025 года он заключил контракт со спецназом, отслужил около трёх недель, затем был уволен и получил несколько наград.

Алёхин утверждает, что видит в новых протоколах инструмент давления и ожидает дальнейшего обострения преследования в ближайшие месяцы.