Москва усилила давление на Минск, чтобы использовать Беларусь как плацдарм против Украины

Пока наступление России на фронте буксует, Москва усилила давление на Минск — с целью вновь использовать территорию Беларуси как плацдарм для ударов по Украине или для подрывной деятельности против стран НАТО, заявили бывшие и действующие российские и европейские чиновники.

В 2022 году Россия уже использовала белорусскую территорию для дислокации войск и последующих атак, а затем разместила там свои ядерные боеприпасы. Сейчас Москва стремится использовать Беларусь для запуска ударных беспилотников по Украине, расширить фронт на запад и отвлечь силы противника от приоритетных направлений на востоке. По информации собеседников, на беларусской территории разворачивается сеть станций управления дронами.

Если Минск откажется помогать, Россия может ограничить финансовую поддержку, от которой зависит белорусская экономика, утверждают источники, знакомые с переговорами. Они отмечают, что обсуждения в основном ведутся между Александром Лукашенко и российским послом в Беларуси Борисом Грызловым.

Эксперты считают, что прямое вступление в конфликт противоречило бы стратегическим интересам Лукашенко, который открыт к улучшению отношений с Западом. В попытках снизить влияние Кремля на Минск США смягчили санкции в отношении белорусских банков и калийных компаний и предпринимали шаги для ослабления некоторых европейских ограничений. Со своей стороны Лукашенко освободил около 500 политических заключённых.

Пресс‑секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что боевые операции ведут российские вооружённые силы, а Беларусь прямо в них не участвует. Источники отмечают, что на данный момент нет явных признаков, что Россия уже готовит масштабное использование белорусской территории, но такая возможность рассматривается.