Центральная избирательная комиссия сообщила, что на предстоящих в сентябре выборах в Госдуму и сопутствующих голосованиях дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет применено в 33 регионах, в том числе в Москве и в некоторых крымских территориях.
По данным комиссии, в этих регионах проживают примерно 48,4 млн человек. Около 86% из них имеют подтверждённую учётную запись на портале «Госуслуги», сопоставленную с регистром избирателей, поэтому потенциально охват ДЭГ оценивается в ~41,6 млн избирателей.
Возможность очного голосования
Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что избиратель, который по каким‑то причинам не сможет проголосовать дистанционно, сохранит право проголосовать очно на избирательном участке с бумажным бюллетенем. По её словам, это предусмотрено порядком проведения ДЭГ как дополнительная опция.
Оценки и опасения экспертов
«Думаю, будет очень распространена система давления на бюджетных работников с требованием регистрироваться на ДЭГ — их одновременно и запугивают, поэтому они сами проголосуют за “Единую Россию”. Но чем больше людей пойдут на избирательные участки, тем сложнее будет фальсифицировать и тем более явно будут видны фальсификации», — говорит электоральный аналитик Иван Шукшин.
Некоторые наблюдатели в телеграм‑каналах отмечают, что среди объявленных для ДЭГ регионов практически нет территорий с традиционно очень высокими официальными результатами провластных партий и с проверенными массовыми фальсификациями.
По оценкам наблюдателей, на выборах 2021 года средний результат «Единой России» в этих 33 регионах был почти на 12 процентных пунктов ниже среднего показателя по стране.
«Региональные так называемые «султанаты» недаром не используют ДЭГ — они и без него обеспечивают миллионы голосов фальсификаций. Для них это в какой‑то степени проще и надёжнее», — отмечает Иван Шукшин.
В июне Верховный суд отклонил иск инженера МГТУ имени Баумана Виктора Толстогузова, который требовал признать порядок проведения ДЭГ незаконным. Он утверждал, что система не позволяет наблюдателям и избирательным комиссиям верифицировать результаты голосования и ссылался на случаи изменения части опубликованных отчётов о ДЭГ: по его данным, в 494 протоколах число электронных бюллетеней выросло, в сумме увеличившись более чем на 100 тысяч.
Ещё один эксперт, выступивший на условиях анонимности, считает, что в российских условиях ДЭГ создаёт дополнительную непрозрачность: по его словам, система задумывалась как механизм, позволяющий выводить голосование из поля общественного контроля.
«В российских условиях электронное голосование является универсальным оружием. Оно изначально было придумано для того, чтобы гарантировать в любых спорных ситуациях победу необходимых кандидатов… ДЭГ — это чёрный ящик, созданный только для того, чтобы скрыть от избирателей, от общественности то, как власть обеспечивает необходимые ей результаты», — говорит эксперт.
Иван Шукшин добавил, что в Москве, где по его словам даже формально нет полноценного статуса наблюдателя за ДЭГ, «могут нарисовать вообще всё».
Ранее, на выборах 2021 года, ДЭГ применялось лишь в семи регионах: в Москве, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях, а также в Севастополе.