В App Store удалили ряд российских приложений — Минцифры потребовало проверки Apple

Несколько популярных российских приложений внезапно исчезли из магазина приложений. Минцифры считает действия политически мотивированными и обратилось в ФАС с просьбой проверить компанию Apple.

Из магазина приложений были удалены несколько популярных российских сервисов, в том числе сервисы для чтения и медиа, мессенджер, музыкальный сервис, сервис знакомств, почтовое приложение и социальная сеть. Пресс‑служба компании сообщила, что приложения удалили без предупреждения; в компании подчёркивают, что не находятся под санкциями и предоставляли Apple необходимые юридические заключения.

Минцифры назвало удаление приложений «политически мотивированным» и расценило произошедшее как проявление недобросовестной конкуренции.

«Министерство не получило от компании Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений» — заявили в министерстве.

Ведомство также сообщило, что обратилось в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить действия Apple.

Пресс‑секретарь президента порекомендовал пользователям переходить на Android или на отечественные операционные системы.