Ущерб от телефонных мошенников можно будет взыскать и с операторов связи — закон «Антифрод 2.0» заработает в 2027 году

Госдума утвердила поправки в рамках закона «Антифрод 2.0», которые расширят круг ответственных за возмещение ущерба жертв телефонного мошенничества.

Что изменится

  • Взыскание ущерба будет возможно не только с банков, но и с операторов связи.
  • Закон принят в июне и получил рабочее название «Антифрод 2.0».
  • Правила начнут действовать с марта 2027 года.
  • Они распространяются только на случаи мошенничества, совершённые после вступления в силу.

Кому это коснётся

Нововведение даст потерпевшим дополнительную возможность требовать возврата средств: если раньше ответственность чаще возлагалась на банки, теперь к компенсированию ущерба смогут привлекать и телеком‑операторов.

Важно: положения закона не будут применяться к событиям, произошедшим до марта 2027 года.

Мнение читателей

👍 — поддерживаю
👎 — люди сами виноваты