Почти 80% ординаторов в этом году будут обучаться по целевым договорам — Мурашко

Минздрав сообщил, что большинство ординаторов готовят для конкретных медицинских организаций; приём в медобразование вырос, а для выпускников медвуZов введена обязательная отработка сроком до трёх лет.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил на совещании с президентом, что в текущем году почти 80% ординаторов медвузов будут обучаться по целевым договорам.

Это значит, что они готовятся для конкретных медицинских организаций, знают место, где их ждут, и придут работать в подготовленное учреждение.

По словам министра, с 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на рекордные 49%. В этом году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.

В конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона; в случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.

Ранее обсуждалась возможность распространения аналогичных требований на студентов педагогических, аграрных и строительных специальностей, а также предлагались инициативы по введению обязательной отработки для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.