Министерство цифрового развития направило в Федеральную антимонопольную службу запрос на проведение проверки компании Apple после удаления ряда приложений VK.
В ведомстве отмечают, что от компании не поступило аргументированного объяснения о наличии санкционных требований. На основании полученных заключений, в том числе от зарубежных юридических фирм, Минцифры не выявило оснований для блокировок.
По оценке министерства, удаление приложений игнорирует их общественную значимость: через эти сервисы россиян предупреждают о рисках и чрезвычайных ситуациях. Такое решение чиновники рассматривают как проявление недобросовестной конкуренции и попытку защитить зарубежные платформы, уступающие российским аналогам.
Ведомство также указало, что компания не выполняет требования российского законодательства о выборе поисковой системы по умолчанию и предустановке отечественного магазина приложений на устройствах. Минцифры попросило ФАС оперативно рассмотреть ситуацию.