Аналитик: действия правительства и экспорт нефти усугубили топливный кризис в России
Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин пояснил, что помимо атак беспилотников на объекты нефтяной инфраструктуры дефицит топлива в России вызван также рядом внутренних факторов.
- непродуманная переброска объёмов топлива между регионами;
- ажиотажный панический спрос и массовая скупка бензина на фоне секретности данных о запасах;
- предпочтение компаний экспортировать сырьё (в частности в Китай) вместо поставок на внутренний рынок;
- отмена правительством платежей/компенсаций, сглаживавших рост цен.
Когда все знают, что где‑то что‑то пропадает, люди бегут и начинают закупать себе в запас всё, что только можно. Почему это происходит? Потому что правительство засекретило все данные. Никто не знает, есть или нет этого дефицита. Раз правительство ничего не сообщает, значит всё дело плохо, надо бензином запасаться.
Крутихин также отметил, что нефтяным компаниям зачастую выгоднее направлять сырьё на экспорт, в том числе в Китай, чем продавать по установленным низким ценам на внутреннем рынке.
Нефтяные компании говорят правительству: «Чтобы мы работали на внутреннем рынке и продавали топливо по тем низким ценам, которые вы установили, нам нужна компенсация; иначе это коммерчески невыгодно».
По словам аналитика, изначально власти компенсировали поставки по внутренним ценам, но на фоне дефицита и роста цен этот механизм был отменён, что дало компаниям возможность повышать стоимость топлива.
Фактически получается, что действия или бездействие правительства, отсутствие прозрачной информации о реальных объёмах, способствуют тому, что нынешняя ситуация перерастает в кризис. Это во многом не последствия ударов, а действий правительства.