Суть заявления
Министр иностранных дел отметил, что сейчас основной проблемой в двусторонних отношениях с Соединёнными Штатами стал вопрос о гражданстве детей сотрудников консульских учреждений, родившихся на территории США.
По его словам, власти США сообщили, что такие дети будут считаться американскими гражданами и смогут пересекать границу только по американским документам.
Он подчеркнул, что навязывать семьям российских дипломатов решение о признании ребёнка американским гражданином и подчинении его американскому законодательству недопустимо.
В то же время министр заявил, что Москва остаётся открытой для диалога и отмечает поддержание контактов с американской администрацией.