В Минюсте предложили единый для стран ОДКБ закон об «иноагентах»

Инициатива на юридическом форуме

Заместитель министра юстиции Олег Свириденко в выступлении на сессии Петербургского международного юридического форума «Зонтик безопасности» заявил, что странам, входящим в Организацию Договора о коллективной безопасности, следует разработать и принять единый нормативно‑правовой акт, направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния». В качестве примера он привел российское законодательство об «иноагентах».

Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ.

По словам замминистра, цель — создать механизм, который ограничит влияние извне на внутренние политические и общественные процессы стран‑членов ОДКБ.

Кто входит в ОДКБ

  • Россия
  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Киргизия
  • Таджикистан

Отмечается, что в Киргизии уже действует закон об «иноагентах», тогда как в других государствах ОДКБ аналогичных нормативных актов пока нет.

Отдельно отмечается, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не согласных с проведением «СВО».