Мораторий на расширение зарубежных каналов связи может ухудшить доступ к зарубежному интернету уже осенью

В августе—сентябре пользователи могут ощутить первые негативные последствия введённого моратория на расширение каналов, по которым проходит зарубежный трафик, — заявили представители отрасли и операторы точек обмена трафиком.

В марте текущего года Минцифры ввело согласовательный порядок для операторов, желающих увеличить объёмы зарубежных каналов. При этом с марта по июль объём трафика обычно снижается, а затем начинает расти, достигая пика в декабре—январе; в этом году сезонная динамика осталась прежней.

Возможные последствия

  • Замедление доступа к зарубежным ресурсам при переполнении существующих каналов.
  • Приоритизация более рентабельного трафика — отток полосы в пользу платных/корпоративных клиентов.
  • Введение дифференцированных тарифов и ограничение пропускной способности для зарубежного трафика.

Если к осени существующие каналы окажутся полностью заполнены, а запуск новых будет ограничен, операторы будут искать способы расчистить пропускную способность и перераспределить трафик в пользу более доходных направлений, что скажется на доступности зарубежных сервисов для обычных пользователей.