Балтийские государства призвали Евросоюз ускорить введение запрета на импорт российской нефти, заявив о необходимости оперативных шагов для снижения зависимости от российских энергоресурсов.
По словам представителей, стремление к ускорению мер укрепилось после недавнего соглашения между США и Ираном и сообщений об открытии транзита через Ормузский пролив, что придало уверенность сторонникам эмбарго.
Заместитель министра энергетики Польши Войцех Врохна заявил, что Варшава считает необходимым запретить поставки российской нефти «до конца года».
«Но мы понимаем обеспокоенность по поводу цен, доступности [поставок] и, как следствие, конкурентоспособности. Это та цена, которую мы должны заплатить, чтобы стать независимыми от российских ресурсов».
При этом страны отмечают риски для цен и энергодоступности, но считают, что достижение энергетической независимости оправдывает возможные затраты.