Регионы отказываются от электронных урн перед сентябрьскими выборами

Ряд российских регионов решил не использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на сентябрьских выборах: Центризбирком вывел из эксплуатации модели 2010 года, а покупка новых устройств затруднена из‑за санкций. Эксперты предупреждают о риске увеличения фальсификаций при расширении дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Иллюстративное фото

Что произошло

Несколько российских регионов приняли решение отказаться от использования комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на выборах в сентябре. В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации урны образца 2010 года и поставил под сомнение дальнейшую эксплуатацию КОИБ 2017 года выпуска. Закупить новые аппараты в нужном объёме не удалось из‑за ограничений, связанных с санкциями.

Последствия и оценка экспертов

Отказ от КОИБ означает, что в некоторых регионах возрастёт доля дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и других альтернативных способов подсчёта голосов. По мнению аналитиков, это создаёт дополнительные возможности для фальсификаций и снижает прозрачность процедуры голосования.

  • Снятие с эксплуатации старых моделей КОИБ и сомнения в пригодности более новых устройств.
  • Невозможность оперативно закупить современные комплексы из‑за санкций.
  • Рост применения ДЭГ и связанное с этим увеличение рисков доверия к результатам выборов.

Власти регионов и наблюдатели теперь будут решать, как обеспечить прозрачность и безопасность голосования в условиях отказа от части электоральной техники и ограниченного доступа к новым аппаратам.