ЦБ отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного режима

Банк России отозвал лицензию депозитария

Центральный банк сообщил об аннулировании депозитарной лицензии ООО «Алор Плюс». В регуляторе указали на систематические нарушения правил антисанкционного регулирования.

«Банк России многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования».

В ответе регулятора говорится, что в ходе проверок установлены многочисленные операции, выполненные с нарушением положений указов Президента о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам, а также факты неоднократного внесения депозитарием записей «задним» числом, что противоречит требованиям к депозитарному учету.

Банк России подчеркнул, что все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии компании предусмотрен шести­месячный период для прекращения своих обязательств.

Решение об отзыве лицензии принято 25 июня. В самой компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и обещают предложить варианты урегулирования ситуации в ближайшее время.

На фоне известий российский фондовый рынок заметно вырос: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,5% и находился примерно на отметке 2 314 пункта.