Жителей Воронежа напугала информация об обязательной регистрации смартфонов по IMEI

Жителей Воронежа встревожили сообщения о том, что смартфоны якобы нужно обязательно регистрировать по IMEI.

Нововведение позиционируется как мера по борьбе с мошенничеством и нелегальным ввозом устройств.

Вместе с тем в Минцифры РФ уточнили, что обязательная регистрация коснётся только продавцов и компаний, которые ввозят технику в страну — учёт не распространяется на личные устройства.

Если человек купил смартфон за границей и привёз его в Россию, он может добровольно зарегистрировать устройство, при этом штрафов или иных наказаний за отказ не предусмотрено.