НПЗ в Капотне после ударов беспилотников вряд ли возобновит работу до конца года
Московский нефтеперерабатывающий завод в районе Капотня, пострадавший в результате двух масштабных атак беспилотников в этом месяце, по оценкам отраслевых источников, вряд ли сможет возобновить работу до конца года.
Вывод НПЗ из строя значительно осложняет борьбу с дефицитом топлива, который в последние дни стал заметен в ряде регионов, включая Москву.
Завод, принадлежащий «Газпромнефти», полностью остановлен. Спутниковые снимки показывают повреждение двух установок по переработке нефти и нескольких резервуаров. По оценкам источников, на ремонт уйдёт как минимум полгода; в компании от комментариев отказались.
Последствия для поставок и цен
В последние месяцы удары беспилотников вывели из строя значительную часть мощностей нефтепереработки в европейской части России. В результате в июне начал ощущаться дефицит топлива: растут цены, в ряде регионов возникли перебои со снабжением. На 24 июня ограничения на продажу бензина и дизельного топлива введены уже более чем в 20 регионах.
Власти рассматривают меры по стабилизации рынка: среди обсуждаемых вариантов — запрет на экспорт дизельного топлива и увеличение импорта, сообщил вице‑премьер Александр Новак.