НПЗ в Капотне после ударов беспилотников вряд ли возобновит работу до конца года

Атаки беспилотников полностью остановили московский нефтеперерабатывающий завод; по оценке отраслевых источников, ремонт займет как минимум полгода. Это усугубляет дефицит топлива и вызывает перебои в ряде регионов.

Московский нефтеперерабатывающий завод в районе Капотня, пострадавший в результате двух масштабных атак беспилотников в этом месяце, по оценкам отраслевых источников, вряд ли сможет возобновить работу до конца года.

Вывод НПЗ из строя значительно осложняет борьбу с дефицитом топлива, который в последние дни стал заметен в ряде регионов, включая Москву.

Завод, принадлежащий «Газпромнефти», полностью остановлен. Спутниковые снимки показывают повреждение двух установок по переработке нефти и нескольких резервуаров. По оценкам источников, на ремонт уйдёт как минимум полгода; в компании от комментариев отказались.

Последствия для поставок и цен

В последние месяцы удары беспилотников вывели из строя значительную часть мощностей нефтепереработки в европейской части России. В результате в июне начал ощущаться дефицит топлива: растут цены, в ряде регионов возникли перебои со снабжением. На 24 июня ограничения на продажу бензина и дизельного топлива введены уже более чем в 20 регионах.

Власти рассматривают меры по стабилизации рынка: среди обсуждаемых вариантов — запрет на экспорт дизельного топлива и увеличение импорта, сообщил вице‑премьер Александр Новак.